История кафедры

История создания кафедры берет начало с первых шагов существования академии. В 1922 г. Всеукраинский техникум коммунального хозяйства был высшим учебным заведением экономического профиля, который был реорганизован в 1930 г. в Харьковский институт коммунального хозяйства. Здесь готовили специалистов по специальностям инженер-экономист по градостроительству и планировке населенных городов и инженер-экономист жилищно-коммунального хозяйства.

У истоков первой экономической кафедры академии, которая носила название экономики и планирования коммунального хозяйства и промышленности стояли выдающиеся ученые экономисты: профессор В.Л. Кобалевский и профессор В.Е. Рудницкий.

В 1956 г. кафедру возглавил доц. В.П. Кутин, при котором существенно изменился профиль ее деятельности. Если до 1956 г. основным направлением подготовки специалистов было городское коммунальное хозяйство и кафедра выпускала специалистов по специальности «Экономика городского хозяйства», то начиная с 1956 г., кафедра совместно с экономическим факультетом института все больше внимания уделяла подготовке инженеров-экономистов для строительной отрасли, которая стремительно развивалась. В конце 1960-х годов удельный вес студентов этого профиля достигал 75% от общего количества студентов факультета.

С 1974 по 1994 г. кафедру возглавлял канд. экон. наук, проф. В.Т. Доля, которого сменил канд. экон. наук, доц. А.В. Соловьев (1991-2001 г.г.).

С  сентября  2001 года  кафедру  возглавляет  доктор  технических  наук, профессор В.И. Торкатюк - заслуженный профессор Харьковской национальной Академии городского хозяйства, почетный член Совета ректоров высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации Харьковского региона, академик Международной Кадровой Академии при Юнеско и Совете Европы, академик Академии строительства Украины, академик Международной Академии безопасности жизнедеятельности, академик Академии наук Высшего образования Украины, вице-президент по экономическим вопросам общественной организации «Комитет освещения».